GEMS & SOCKETS

O que um equipamento ganha de extra vem de gems — e o espaço para elas nasce com a peça.

1. A peça precisa ter socket

Quando o equipamento cai, ele pode vir com 1 ou 2 sockets, por sorte. Vale a mesma regra das qualidades: quanto mais fraco o monstro, maior a chance — no rank 1 são 6% para um socket ou mais e 1,2% para dois; no topo da régua, 4% e 0,8%. Peça sem socket nunca ganha um depois.

2. A gem cai de qualquer criatura

Toda gem pode cair de qualquer monstro do mundo aberto, direto no corpo — e gems também têm qualidade: Normal (sem brilho) e depois Refined, Unique, Elite e Super, com o mesmo efeito visual dos equipamentos. A chance cresce com o rank do monstro até o rank 1350, o teto do mundo aberto; acima dele não cai gem:

Qualidade monstro rank 1rank 1350
Normal0,0003%0,06%
Refined0,000095%0,034%
Unique0,00015%0,095%
Elite0,000095%0,11%
Super0,00003%0,06%

3. Como encaixar

Procure Torvin, o lapidador no templo de Venore, e diga socket. Arraste o equipamento para a janela: ela mostra os sockets que ele tem. Arraste a gem para um deles e clique em Aplicar.

Tirar uma gem destrói a gem. O socket fica livre de novo, mas a pedra se perde — pense antes de trocar.

Gems por faixa de rank

Em cada célula: v1 update ago 2026 → v2 update set 2026. Passe o mouse ou toque para ver por hora.

RankNormalRefinedUniqueEliteSuperAlguma gem
1–1000,0182% → 0,0036%0,0059% → 0,0012%0,0019%0,0006% → 0,0012%0,0002% → 0,0004%0,027% → 0,0083%
101–2000,0269% → 0,0054%0,0091% → 0,0018%0,0030%0,0010% → 0,0021%0,0003% → 0,0007%0,040% → 0,013%
201–3000,0399% → 0,0080%0,0140% → 0,0028%0,0049%0,0017% → 0,0035%0,0006% → 0,0012%0,061% → 0,020%
301–4000,0591% → 0,0118%0,0217% → 0,0043%0,0079%0,0029% → 0,0058%0,0011% → 0,0021%0,093% → 0,032%
401–5000,0875% → 0,0175%0,0335% → 0,0067%0,0128%0,0049% → 0,0098%0,0019% → 0,0038%0,140% → 0,051%
501–6000,1295% → 0,0259%0,0518% → 0,0104%0,0207%0,0082% → 0,0166%0,0033% → 0,0066%0,213% → 0,080%
601–7000,1917% → 0,0384%0,0800% → 0,0160%0,0334%0,0139% → 0,0279%0,0058% → 0,0116%0,324% → 0,127%
701–8000,2838% → 0,0568%0,1236% → 0,0248%0,0538%0,0233% → 0,0469%0,0102% → 0,0204%0,494% → 0,203%
801–9000,4200% → 0,0841%0,1910% → 0,0382%0,0868%0,0393% → 0,0789%0,0179% → 0,0359%0,754% → 0,324%
901–10000,6214% → 0,1246%0,2951% → 0,0591%0,1400%0,0662% → 0,1328%0,0315% → 0,0630%1,150% → 0,519%
1001–11000,9188% → 0,1844%0,4557% → 0,0913%0,2258% → 0,2257%0,1115% → 0,2235%0,0553% → 0,1106%1,758% → 0,833%
1101–12001,3574% → 0,2729%0,7034% → 0,1410%0,3639% → 0,3638%0,1878% → 0,3759%0,0972% → 0,1942%2,688% → 1,342%
1201–13002,0029% → 0,4037%1,0849% → 0,2178%0,5863% → 0,5860%0,3162% → 0,6319%0,1706% → 0,3410%4,109% → 2,164%
1301–14002,9497% → 0,5966%1,6713% → 0,3360%0,9439% → 0,9431%0,5320% → 1,0612%0,2996% → 0,5984%6,271% → 3,492%
Arcanum Gem item #16263
Super gem effect: an effect of its own
poder mágico
Normalmagic level +1
Refinedmagic level +2
Uniquemagic level +3
Elitemagic level +4
Supermagic level +5
Climhazzard Gem item #39548
Super gem effect: an effect of its own
golpes críticos
Normalcritical chance +1% · dano crítico +50%
Refinedcritical chance +2% · dano crítico +50%
Uniquecritical chance +4% · dano crítico +50%
Elitecritical chance +6% · dano crítico +50%
Supercritical chance +10% · dano crítico +50%
Dragon Breath Gem item #19369
Super gem effect: an effect of its own
converte dano físico em fire
Normal5% do dano vira fire
Refined10% do dano vira fire
Unique20% do dano vira fire
Elite30% do dano vira fire
Super50% do dano vira fire
Frostmore Gem item #30168
Super gem effect: an effect of its own
converte dano físico em ice
Normal5% do dano vira ice
Refined10% do dano vira ice
Unique20% do dano vira ice
Elite30% do dano vira ice
Super50% do dano vira ice
Lich King Gem item #23541
Super gem effect: an effect of its own
dano e roubo de vida
Normalphysical damage +1% · life steal 1%
Refinedphysical damage +2% · life steal 1%
Uniquephysical damage +5% · life steal 2%
Elitephysical damage +7% · life steal 3%
Superphysical damage +10% · life steal 5%
Lich Shroud Gem item #35909
Super gem effect: an effect of its own
proteção contra death
Normaldeath protection +2%
Refineddeath protection +4%
Uniquedeath protection +8%
Elitedeath protection +12%
Superdeath protection +20%
Manafont Gem item #39039
Super gem effect: an effect of its own
roubo de mana
Normalmana leech +1%
Refinedmana leech +2%
Uniquemana leech +3%
Elitemana leech +4%
Supermana leech +5%
Omnislash Gem item #39036
Super gem effect: an effect of its own
velocidade de movimento
Normalspeed +3
Refinedspeed +5
Uniquespeed +10
Elitespeed +15
Superspeed +25
Sentinel Gem item #39037
Super gem effect: an effect of its own
defesa com escudo
Normalshielding +1
Refinedshielding +2
Uniqueshielding +3
Eliteshielding +4
Supershielding +6
Starfall Gem item #36726
Super gem effect: an effect of its own
precisão à distância
Normaldistance fighting +1
Refineddistance fighting +2
Uniquedistance fighting +3
Elitedistance fighting +4
Superdistance fighting +5